Анонс: выступление на HighLoad++ (2008)

6-7 октября в Москве пройдет конференция HighLoad++. На этой конференции я представлю доклад на тему "Web, кеширование и memcached" (текущая программа конференции).

Краткие тезисы доклада привожу ниже:

Цель доклада – рассказать о проблемах кеширования в распределенных высоконагруженных проектах и о возможных путях решения этой проблемы. Предполагаемый уровень подготовки аудитории – начинающий++.

UPD: доклад будет во второй день, 7 октября, 17:20-18:10, второй зал.

Современный высоконагруженный проект может использовать десятки гигабайт распределенной памяти, используемой под кеш, организованной в виде кластера memcached-серверов. Зачем нужен memcached? Как работать с таким хранилищем, как распределить ключи по элементам кластера? Как назвать ключ, соответствующий кешу? Как обеспечить атомарность операций, “блокировки”?

Как эффективно использовать такое хранилище? Как исключить возможность одновременного построения “тяжелых” кешей разными мордами? Как сбросить одновременно группу кешей? Как отлаживать (собирать статистику) о кешировании? Как работает slab-аллокатор? Для чего еще может быть полезен memcached в веб-проекте?

Комментарии

Comments powered by Disqus
Contents © 2015 Andrey - Powered by Nikola