Серия вебинаров "Разработка надёжных высоконагруженных систем"

То, о чем многие спрашивали, наконец-то случилось! Мы с Олегом Буниным открыли регистрацию на серию вебинаров "Разработка надёжных высоконагруженных систем". По содержанию вебинары будут на 90% соответстовать мастер-классу, который проходил два раза этим летом. С точки зрения формата вебинар и мастер-класс значительно отличаются:

  • вебинар проходит по вечерам, начиная с 18:00, нет необходимости решать вопросы с работой;
  • вебинаров будет семь: шесть основных частей и введение, можно выбрать толькое те темы, которые нужны, или записаться на весь курс;
  • по сравнению с мастер-классом живого общения будет меньше, это связано с техническими особенностями и количеством участников;
  • стоимость участия значительно ниже.

Создавая курс "Разработка надежных высоконагруженных систем", я старался ответить на вопрос: что необходимо сделать, чтобы система масштабировалась при увеличении нагрузки в два, десять, сто раз? При условии ограниченности ресурсов этот вопрос далеко не простой, универсального ответа на него не существует, но понимая основные принципы построения архитектур веб-приложений и зная о доступных решениях, можно найти ответ, который подходит для каждой конкретной системы.

Тема надежности находится очень близко к теме высоких нагрузок: это и отказоустойчивость, избыточность, надежность хранения данных, разворачивание системы в нескольких дата-центрах. Моя задача - дать такой набор знаний и приемов, чтобы после серии вебинаров участник мог построить подходящую архитектуру самостоятельно. Это не будет курс о тюнинге MySQL или о настройке отказоустойчивого nginx, но мы будем говорить о том, почему MySQL устроен так, как он устроен, какие из этого вытекают характеристики, и, соответственно, что делать, чтобы заставить его работать быстрее. Мы поговорим о том, почему nginx использует несколько процессов и асинхронный сетевой ввод-вывод, а также о том, как может быть обеспечена отказоустойчивость прокси-сервера без состояния.

Курс ориентирован на разработчиков веб-приложений (серверная часть, предоставляющая API, и клиентская - HTML/JS/Deskop/Mobile). Теоретический рассказ перемешивается с анализом существующих продуктов, примерами архитектур высоконагруженных и отказоустойчивых систем, мы будем вместе решать задачи по проектированию и искать ответы на вопросы.

Деление вебинаров по темам можно отобразить на архитектуре типичной веб-системы следующим образом:

Первый вебинар, "Введение" будет посвящен общим вопросам отказоустойчивости и высоких нагрузок, мы разберем примеры, поговорим о том, как внедрять изменения в команде разработки (или на уровне компании). Участие бесплатно, вебинар пройдет 18-го декабря, необходимо только зарегистрироваться.

Основные шесть вебинаров (данные I+II, приложение, архитектура, клиент и тестирование, эксплуатация) пройдут с 20-го января по 17-е февраля, подробная программа и ссылки на регистрацию опубликованы на сайте вебинара. Сегодня участие в каждом из шести вебинаров стоит 4000 рублей, а все вместе - 16000 рублей (скидка 33%). По мере приближения даты вебинаров цена будет расти, так что торопитесь :)

Comments

Comments powered by Disqus
Contents © 2015 Andrey - Powered by Nikola