Выступление на РИТ: Высокие нагрузки (2008)

22-23 сентября в Москве состоялась конференция РИТ: Высокие нагрузки. На ней я представил доклад "Доставка видеоконтента пользователям" (доклад строился на нашем опыте в NetStream по проектированию Smotri.Com).

Ниже вы найдете краткие тезисы доклады, полные тезисы, презентацию, а также видео с конференции.

Краткие тезисы

Цель доклада: познакомить аудиторию с возможными способами организации отдачи статического контента (видеофайлы) и «живых» потоков вещания в условиях высокой нагрузки и географической распределенности.

Аудитория доклада: уровень — средний, может быть интересно широкому классу специалистов.

Постановка проблемы:

Просмотр видео на сайте Flash-видеохостинга требует отдачи с кластера файловых серверов большого количества FLV-файлов значительно размера. Просмотр видео критичен к пропускной способности сети, поэтому файлы должны располагаться как можно ближе к пользователям (географическая распределенность). Организация вещания (трансляции) с большим количеством зрителей также требует географической распределенности, в то же время обработка большого количества подключенных пользователей к одному вещанию требует ретрансляции вещаний (одного сервера недостаточно).

Основные вопросы:

  1. Организация файлового хранилища: доступ к серверам, мониторинг, бэкап данных.

  2. Настройка сервера для FLV-стриминга.

  3. Географическая распределенность (зеркала) «своими руками»: концепция и её реализация.

  4. Применение географической распределенности к файлам видео.

  5. Организация вещаний (трансляций), вещания с большим числом зрителей, ретрансляция. Оптимизация сервера вещаний.

  6. Применение географической распределенности к вещаниям.

Оценка значимости и области применимости:

Данные вопросы интересны как для видеохостинга, так и для произвольных вариантов вещаний через Internet (например, групповые видеочаты). Схожие проблемы могут возникать у любых ресурсов, имеющих контент довольно большого размера и требующих «быстрой» отдачи их пользователям (например, файлохранилища).

Описываемое решение не является полностью уникальным, существуют другие более общие решения для части проблем, например, для файлов это GFS, концепция CDN и т.п. Для вещаний, насколько я знаю, подобные вопросы обсуждаются впервые.

Видео с конференции

Презентация

Полный текст доклада

Доставка видеоконтента пользователям

Материалы

Comments

Comments powered by Disqus
Contents © 2015 Andrey - Powered by Nikola