PostgreSQL vs. MySQL

Тема этого поста была навеяна небольшим спором, разразившимся в ЖЖ. Эта битва будет вечной, как и война добра со злом, светлого и темного, FreeBSD и Linux, и т.п. Можно ломать копья, кричать "кто круче", но спор ни к чему не приведет. Можно делать синтетические тесты, пытаясь определить, кто же быстрее, но один тест скажет, что MySQL быстрее на вставках, а другой - что PostgreSQL лучше масштабируется на многоядерных архитектурах. Найдутся рассказы о том, как всё стало классно, когда мы с MySQL перешли на PostgreSQL, найдутся и обратные истории.

Возвращаясь к теме "спора" с Горным (спора в кавычках, т.к. как такого спора не хотелось, да и не получилось): я не хочу никому сказать, что PostgreSQL - круче или что MySQL - полный отстой. Согласно опыту gornal, проект на PostgreSQL сделать нельзя и поэтому он ужасен, а аргументов вобщем-то других нет, я привел некоторые аргументы в чем PostgreSQL может быть лучше. Но не в этом дело. Совсем не в этом.

Господа, на PostgreSQL можно делать успешные проекты. Это классная, современная СУБД, она не "тормозит", не бойтесь её. Она действительно работает, легко администрируется, устанавливается и т.п. К ней есть куча интереснейших расширений. Если Вы изучали SQL по мануалу MySQL, она Вам ничего не даст, но если Вы читали, например, Дейта или слушали курс по реляционной алгебре и о реляционных СУБД - в PostgreSQL Вы сможете воплотить БД своей мечты и оптимизировать её столько, сколько Вам захочется. Не бойтесь! Попробуйте, может, Вам понравится. Не понравится - есть MySQL, Informix, Oracle, DB2, Firebird и т.п. Но бояться не надо, она не тормозит, честное слово ;)

Всегда будут люди, которым нравятся какие-то продукты, например, ораклоид с пеной у рта будет доказывать, что кроме Oracle нет нормальных СУБД. Gornal скажет, что только на MySQL можно сделать успешный проект. Я люблю PostgreSQL и буду пользоваться им, покуда он будет подходить для тех задач, которые я решаю.

Не верьте тем, кто говорит, что PostgreSQL - отстой, попробуйте сами. Найдите для себя идеальную СУБД, попробуйте её возможности. Я использую PostgreSQL уже около четырех лет, но до сих пор открываю для себя что-то новое, есть специалисты по PostgreSQL, они знают огромное количество еще более интересного.

Напоследок: есть успешные проекты на PostgreSQL в мире веба и около него. Это Skype, Мой Круг и другие. И в сердце Smotri.Com как пламенный мотор трудится PostgreSQL, вся БД обслуживается по сути пятью серверами, один мастер и четыре слейва (Slony). Это самая простая на свете конструкция, её практически не оптимизировали с точки зрения специфики PostgreSQL. Я оцениваю возможности оптимизации в 2-3 раза без изменения логики приложения на сегодня. Дальнейшее возможно с изменением логики (например, шардинг или отгрузка части данных в MemcacheDB или что-то подобное).

Напоследок, российская специфика PostgreSQL:

Комментарии

Comments powered by Disqus
Contents © 2015 Andrey - Powered by Nikola