D. J. Bernstein

Кто такой D. J. Bernstein или просто djb? С моей точки зрения, в первую очередь, - это интереснейший человек. Людям из мира web он больше всего известен как автор интересных, безопасных и быстрых программ: qmail и djbdns. Эти программы обладают архитектурой, непохожей на все привычные серверные решения: Apache, BIND, postfix и т.п. Они пропитаны духом и философией UNIX, не демоны, пожирающие мегабайты памяти и решающие тысячи задач, а простые, маленькие программы, простые форматы файлов, четко определенные цели и взаимодействия, всё написано одновременно просто и в тоже время надежно.

А кто в курсе, что D. J. Bernstein еще и математик? Что он является профессором и преподает в University of Illinois at Chicago, опубликовал большое количество статей, каждая из которых производит впечатление выверенной, педантичной, качественной работы, какой и должна быть математическая статья. В основном статьи так или иначе посвящены теме криптографии, и, особенно, вопросам "быстрой" криптографии, когда криптографический алгоритм может быть использован на маломощных устройствах или для обработки больших потоков данных.

DJB не является профессиональным юристом, однако он "засудил" правительство США (дело Bernstein v. United States) по поводу экспортных ограничений на системы безопасности (и, в частности, криптографии). Bernstein выступает против патентов на алгоритмы и идеи, пытаясь доказать несостоятельность существующих патентов (например, по причине того, что до подачи патентной заявки идеи были опубликованы). DJB и против попыток издательств получить экслюзивные права на научные публикации, чтобы потом по сути органичить доступ к ним, сделав его платным.

DJB дотошен, я бы сказал, что он "зануда". Он может потратить не один день на рассказ о том, как распределяются и крадутся деньги грантов в его университете UIC (ничего не напоминает?). При этом он пытается бороться с этой системой. Вряд ли его "любят", потому что он говорит многие вещи прямо. Он может свободно осуждать Paul Vixie, ISC, Nominum и других за реализацию BIND, по сути говоря о том, что они не могут написать хорошее программное обеспечение, "трясут" деньги за поддержку. При этом в BIND постоянно обнаруживаются проблемы безопасности, а его авторы предлагают заплатить деньги, чтобы узнать о них и получть патч, сознательно задерживая выход исправленной версии. DJB расскажет историю своей поездки на конференцию в Санкт-Петербург в стиле "и по улице у них бродят медведи". Он раскритикует IPv6 и планы его внедрения (с моей точки зрения, совершенно справедливо). DJB расскажет и о том, как надо и как не надо писать статьи.

Иногда хочется спросить, как он всё это успевает? Как удается человеку оставаться таким принципиальным? Как в нём одновременно уживается талант математика, профессора, программиста. Как одновременно он зануден в проведении очередного математического доказательства, в оптимизации на уровне еще одного такта ассемблерного кода для разных арихитектур, в выработке концепции безопасности программного обеспечения. Не знаю как, но, с моей точки зрения, он - выдающийся человек, у которого можно и нужно учиться.

Комментарии

Comments powered by Disqus
Contents © 2015 Andrey - Powered by Nikola