Web, кэширование и memcached (выступление на HighLoad++ 2008)

Итак, HighLoad++ состоялся. Если говорить кратко, конференция мне понравилась. Ниже мои личные впечатления о конференции, краткие тезисы доклада и презентация.

Текст доклада дописываю, есть мечта к концу недели это доделать (сейчас готова ровно половина). Тогда же текст опубликую, возможно в серии отдельных постов и в виде одной большой PDF-ки тут.

Мои впечатления о конференции

Итак, мне понравилось. Интересные доклады - много интересных докладов. Жалко, что не было

Яндекса - они делают хорошие доклады. В первый день была проблема поесть и попить, но ко второму дню ситуация как-то улучшилась. Народу чуть-чуть больше, чем хотелось бы (иногда в аудиторию к докладчику не пролезть через тела тех, которые устроили "пробку" на входе в зал). Но интересные или очень интересные доклады, много обсуждений, новых идей. Встретил старых знакомых, это всегда приятно :)

Огранизационно всё было четко, понравился дизайн мелочей - бейджиков, шаблона презентаций и прочего - просто и со вкусом. В общем и целом - так держать, Олег ;)

Краткие тезисы

Требуемое время: 50 минут

Докладчик: Андрей Смирнов

Цель доклада – рассказать о проблемах кеширования в распределенных высоконагруженных проектах и о возможных путях решения этой проблемы. Предполагаемый уровень подготовки аудитории – начинающий++.

Современный высоконагруженный проект может использовать десятки гигабайт распределенной памяти, используемой под кеш, организованной в виде кластера memcached-серверов. Зачем нужен memcached? Как работать с таким хранилищем, как распределить ключи по элементам кластера? Как назвать ключ, соответствующий кешу? Как обеспечить атомарность операций, “блокировки”?

Как эффективно использовать такое хранилище? Как исключить возможность одновременного построения “тяжелых” кешей разными мордами? Как сбросить одновременно группу кешей? Как отлаживать (собирать статистику) о кешировании? Как работает slab-аллокатор? Для чего еще может быть полезен memcached в веб-проекте?

Видео с конференции

Презентация

Полный текст доклада

Материалы

  • Тезисы (RTF)
  • Презентация (PowerPoint)
  • Полный текст доклада (PDF)

Комментарии

Comments powered by Disqus
Contents © 2015 Andrey - Powered by Nikola