Отдых в ВКС-Кантри (Владимирская область)

[vks]: http://www.95km.ru/

Мы провели 5 дней в доме отдыха [ВКС-Кантри][vks]. В качестве варианта для отдыха рассматривали окрестности Костромы, Ярославля, Липецка, Воронежа, Курска, Орла. В район Костромы-Ярославля не поехали из-за Рыбинского водохранилища, которое поздно освобождается ото льда и сильно понижает температуру в регионе, а температура этой весной и так низкая. В Липецке, Воронеже не нашлось дома отдыха, который бы принял нас с 10-месячной дочкой. Вывод после поисков: очень сложно найти координаты домов отдыха, чаще натыкаешься на сайты-"ловушки" туристических компаний, настоящие телефоны найти сложно. Даже если телефон найден, надеяться, что кто-то ответит не стоит. Такое ощущение, что им клиенты не нужны. Практически случайно наткнулись на [ВКС-Кантри][vks], подкупило наличие достаточно разумного собственного сайта, где есть всё, начиная от цен на номера, заканчивая фотографиями практически каждого номера. Без проблем принимают с маленькими детьми, есть детские кроватки, стульчики в столовой. По телефону администратор отвечала на все вопросы около одиннадцати часов вечера. Забронировали номер с понедельника на неделю.

Из плюсов: приветливый персонал, желание помочь и создать все необходимые условия. Отличная, вкусная еда - шведский стол три раза в день. Разумные цены на номера, дополнительные услуги - прокат, шашлыки. Чистые, приятные номера - полное ощущение, что мы были практически первыми, кто жил в этом номере.

Территории как таковой почти нет: дорожки почти отсутствуют, леса рядом нет, дом отдых расположен рядом с рекой Киржач, петляющей в равнинной местности. На берегу Киржача устроили шашлыки:

Для желающих поехать в помощь трек пути от M7 к дому отдыха:

Скачать трек

В общем и целом нам очень понравилось, немного подвела погода, уехали на два дня пораньше, потому что в снег и дождь делать особо нечего. Опишу пару поездок по окрестностям, которые можно осуществить, стартуя из [ВКС-Кантри][vks].

Суздаль

Доехать до Суздаля очень просто: прямо по M7 до Владимир, заезжаем во Владимир (не на объездную), далее минуя центр налево по северной границе Владимира идет некое подобие владимирской кольцевой автодороги, с которой поворот на Суздаль, до Суздаля ведет замечательная двухполосная дорога, прыгающая вниз-вверх по холмам.

Сам Суздаль производит впечатление странное. Полуразрушенный, загаженный, живущий как будто бы производством медовухи и приемом туристов. Город замер и заморозился лет на сто. Но почему же столько мусора? Почему все разваливается, заборы заваливаются? Убрать мусор, всё подкрасить, помыть, положить новый асфальт. Было бы фантастическое для туристов место. А так - стыдно.

Село Воскресение, место гибели Гагарина, Киржач, Андреевское

Еще один день, галопом по окрестностям. Трек с точками ниже. Село Воскресение - сегодня скорее дачный поселок. От дороги Покров-Киржач к селу ведет замечательная лесная грунтовая дорога, не поехали по ней дальше, но, судя по всему, она достаточно длинная. В самом селе восстанавливают церковь, была она очень красивая:

Дальше по дороге Покров-Киржач село Новоселово, перед началом села необозначенный в этом направлении движения поворот к монументу на месте гибели Гагарина и Серегина. Сам памятник ухоженный, как-то охраняется. Грустное место, самолет разбился в лесу.

Дорога Покров-Киржач неплохого качества, малозагруженная, петляет по лесам и холмам, сплошное удовольствие! Сам Киржач - небольшой городок. В нем есть действующий женский монастырь, несколько церквей. Хороший ресторан "Шерна". В нем чувствуется атмосфера маленького провинциального города, нет ощущения "мертвого" города, как в Суздале.

Последний пункт нашего путешествия - усадьба "Андреевское" Воронцовых и Воронцовых-Дашковых, XVIII век. Для этого возвращаемся на M7, едем до поворота на "детский санаторий", далее по дороге еще около 7 км, на дороге незаметные четыре лежачих полицейских, лучше ехать за местной машиной. В усадьбе сегодня располагается детский санаторий "Болдино". Сама усадьба сохранилась, видимо, практически полностью, церковь, приусадебный парк. Здание обветшало, требуется ремонт или реставрация, еще остался дух дворянской усадьбы, хотя и совсем немного его осталось.

Скачать трек

Comments

Comments powered by Disqus
Contents © 2015 Andrey - Powered by Nikola