Как закалялась сталь

Прошло очень много лет с того момента, когда он последний раз задумывался о смысле жизни. Нет, он не потерял этот смысл, у него просто не было времени подумать. Когда-то, когда дни были длинными и радость наполняла его каждое утро, когда он просыпался, купаясь в лучах утреннего солнца, у него был целый день, чтобы решить, чего он хочет добиться в жизни. А потом просыпался он каждый день под неистовый крик будильника, выдергивал себя из кровати и шел целый день куда-то, встречая кого-то, провожая кого-то, делая то, в чем он себе не отдавал отчета, приходил домой, заводил будильник и засыпал, как только его голова касалась подушки.

И вот теперь он мог себя спросить, а что с ним было за эти годы? Добрался ли он до тех целей, которые поставил себе еще в годы беззаботной юности? Да, он добился многого, да во многом он был успешен, где-то его постигали неудачи, но в целом ему можно было только позавидовать. Сегодня, сейчас, когда прошел уже не один десяток лет, оглядываясь назад, он счастлив? Ведь он изменился за эти годы, и те цели, которые он себе ставил давно, сегодня кажутся ему смешными. Мог ли он заранее построить план на всю свою жизнь, такой план, который позволил бы ему чувствовать себя счастливым каждый день? Наверное, нет, потому что если сегодня ему кажется, что-то правильным, очень часто на следующий день он понимает, что был неправ. Где же оно, это чувство удовлетворения?

Может быть, удовлетворение не наступает, чтобы всегда было куда идти, чтобы рождались каждый день новые цели, чтобы человек не мог никогда остановиться? Наверное, но ради чего тогда идти вперед, если счастья не достичь???

Comments

Comments powered by Disqus
Contents © 2015 Andrey - Powered by Nikola